13.-14.04.2019 CHB Coupe de Luxembourg Dressur

Coupe de Luxembourg Coupe de Luxembourg 2019 artphoto.marco@nullpt.lu

Am Wochenende vom 13. und 14. April 2019 fandet im Centre Equestre International in Befort die Coupe de Luxembourg und der International Cup in der Dressur statt.
Die Coupe de Luxembourg in Befort und der International Cup, veranstaltet vom Club Hippique de Beaufort, der in Zusammenarbeit mit dem Cercle Hippique Casino 2000 in Mondorf die prestigeträchtigsten Turniere im Springen und in der Dressur hier in Luxemburg veranstaltet hat, wird an diesem Wochenende seiner Aufgabe als Turnierveranstalter wiederum voll und ganz gerecht.
In diesem Jahr ist der Pokal nur in der Dressur ausgeschrieben und wie immer hatten sich eine Reihe von Elitereitern aus dem In und Ausland angemeldet.

Auf dem Programm standen 10 Prüfungen, der Höhepunkt bildeten die S*** Grand Prix Kür und der S***Grand Prix sowie die S** Inter I Kür. Die Grand Prix Kür konnte Sascha Schulz auf Dragao 4 für sich entscheiden. Den 3-Sterne Grand Prix gewann Chefbereiterin von Befort Terhi Stegars auf Thai Pee. Die S** Inter 1 Kür ging an Terhis Teamkollegen Marco Ulrich auf Dumbledore.

Als Sieger in der Coupe de Luxembourg ging Marco Ulrich auf Dumbledore hervor. Der International Cup ging an Terhi Stegars auf Thai Pee.

Coupe de Luxembourg 2019

Die Resultate:

Coupe de Luxembourg – Dressur

Prix Aliment Central
01 Dressurpferdeprüfung Kl. A – DA 3/1

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Minna Elina Uronen CHB Panamero 2 7.5
2 Minna Elina Uronen CHB Zachary 3 7.4
3 Sophie Rossy CIL Nacho 21 7.3
4 Vanessa Siep CRL Sezuaia 7.2
4 Myriam Goldschmidt CHB Dolores 199 7.2

Prix Eclairages Jos Ries
02 Dressurpferdeprüfung Kl. M* – M5

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Minna Elina Uronen CHB Forest Jump 3 7.2
2 Stephan Brandt RV Würselen Demi More 6.8
3 Minna Elina Uronen CHB Ryhannah 6.6
4 Alix Kornes RV Distelb. Hugo Z 6.5
5 Carine Laplume CHB Asterix Thuingia K 6.4
5 Jamie-Lee Lange CRL Bandiet 3 6.4

Prix Charles Kieffer Group
03 Dressurprüfung Kl. S* – S3

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Marco Ulrich CHB Asterix Thuringia 68.056
2 Anouk Eyschen CHB Stanley 180 67.103
3 Mandy Zimmer CHB Dragon Welt MZ 66.587
4 Christian Reisch Neuss-Grefrather Sylt 2 66.349

Prix Trigatti Marbrerie
04 Dressurprüfung Kl. S*** – Grand-Prix

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Terhi Stegars CHB Thai Pee 1052.5
2 Sascha Schulz RCL Dragao 4 1040
3 Dominic Bücker RV Wiesental Don’t stop the feeling 982.5
4 Christian Reisch Neuss-Grefrather Lord Münks 976

Prix BGL/BNP Paribas
05 Dressurprüfung Kl. S* – Prix St. Georges

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Marco Ulrich CHB Dumbledore82 773
2 Lisa Arendt RCL Fürstengruß 747
3 Dorina Wagner RFV Roßdorf Royal Diamond 10 743
4 Terhi Stegars CBH Findus 105 741,5

Prix A bis Grand Prix
06 Dressurpferdeprüfung Kl. L – FEI Preliminary Dressage Test for 5 years old horses

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Minna Elina Uronen CHB Zachary 3 7.5
2 Vanessa Siep CRL Sezuaia 7.4
3 Gillian Ewen Post-SV Trier Dr No 11 7.2
4 Myriam Goldschmidt CHB Dolores 199 7

Prix Commune de Beaufort
07 Dressurprüfung Kl. L** – FEI Children Test Preleminary

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Claudia Kruse CRL Querino 3
2 Minna Elina Uronen CHB Bo Gum
3 Jamie-Lee Lange CRL Chin Chin G
4 Leonie Zender ZRFV Bitburg Fleur de Sologne
5 Ghislaine Frank CBB Lenert Fan Het Vaantje

Prix Bâloise Assurances
08 Dressurprüfung Kl. M** – M11

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Christian Reisch Neuss-Grefrather Sylt 2 692,5
2 Minna Elina Uronen CHB Forest Jump 3 673
3 Stephan Brandt RV Würselen Demi More 660,5
4 Jamie-Lee Lange CRL Bandiet 3 659,5

Prix Casino 2000
09 Dressurprüfung Kl. S*** – Grand-Prix Kür

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Sascha Schulz RCL Dragao 4 1133.0
2 Terhi Stegars CHB Thai Pee 1126.5
3 Christian Reisch Neuss-Grefrather Lord Münks 1091.5
4 Diane Erpelding CHB Woltair 1064.0

Prix Merbag Luxembourg
10 Dressurprüfung Kl. S** – Inter I Kür

Nr Reiter Pferd Wertnote

1 Marco Ulrich CHB Dumbledore 82 837.5
2 Lisa Arendt RCL Fürstengruß 821.5
3 Lisa Prummenbaum Dressur Neuss Ronaldinho 5 811.0
4 Dorina Wagner RFV Roßdorf Royal Diamond 10 810.0

Coupe de Luxembourg 2019 Prüfung 5 Prüfung 10 Gesamt

1 Ulrich Marco Dumbledore 82 67,807 104,688 172,495
2 Arendt Lisa Fürstengruß 65,526 102,687 168,213
3 Stegars Terhi Findus 105 65,044 100,625 165,669

International Cup 2019 Prüfung 4 Prüfung 9 Gesamt

1 Stegars Terhi Thai Pee 70,167 70,406 105,609 175,776
2 Schulz Sascha Dragao 4 69,333 70,813 106,220 175,553
3 Reisch Christian Lord Mümks 65,500 68,219 102,329 167,829

Resultate live
equiscore

photogalerie artphoto_marco



60


Pferdesport Journal-Banner

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.